Автор Тема: Памятка по перевозке газовых баллонов.  (Прочитано 47818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Евгений

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 341
  • Рейтинг: 46
    • Всё для производства и монтажа натяжных потолков
Правила перевозки баллонов с техническими газами.
Перевозка опасных грузов в Российской Федерации регламентируется следующими документами:
1.   "Правила перевозки опасных грузов автомобильным транспортом" (в ред. Приказов Минтранса РФ от 11.06.1999 №37, от 14.10.1999 №77; зарегистрированы в Министерстве юстиции Российской Федерации 18 декабря 1995 года, регистрационный N 997).
2.   "Европейское соглашение о международной дорожной перевозке опасных грузов" (ДОПОГ), к которому Россия официально присоединилась 28 апреля 1994 (постановление Правительства РФ от 03.02.1994 №76).
3.   "Правила дорожного движения" (ПДД 2006), а именно статья 23.5, устанавливающая что "Перевозка ... опасных грузов ... осуществляется в соответствии со специальными правилами".
4.   "Кодекс РФ об административных правонарушениях", статья 12.21 ч.2 которого предусматривает ответственность за нарушение правил перевозки опасных грузов в виде "административного штрафа на водителей в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда или лишения права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев; на должностных лиц, ответственных за перевозку - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда".
В соответствии с п.п.3 п.1.2 [1] "Действие Правил не распространяется на ... перевозки ограниченного количества опасных веществ на одном транспортном средстве, перевозку которых можно считать как перевозку неопасного груза". Там же разъяснено, что "Ограниченное количество опасных грузов определяется в требованиях по безопасной перевозке конкретного вида опасного груза. При его определении возможно использование требований Европейского соглашения о международной перевозке опасных грузов (ДОПОГ)". Таким образом, вопрос о максимальном количестве веществ, которое можно перевозить как неопасный груз сводится к изучению раздела 1.1.3 ДОПОГ [2], устанавливающему изъятия из европейских правил перевозки опасных грузов, связанные с различными обстоятельствами.
Так, например, в соответствии с п. 1.1.3.1 "Положения ДОПОГ не применяются ... к перевозке опасных грузов частными лицами, когда эти грузы упакованы для розничной продажи и предназначены для их личного потребления, использования в быту, досуга или спорта, при условии, что приняты меры для предотвращения любой утечки содержимого в обычных условиях перевозки".
Однако, формально признаваемая правилами перевозки опасных грузов группа изъятий - изъятия связанные с количествами, перевозимыми в одной транспортной единице (п.1.1.3.6 [2]).
Все газы отнесены ко второму классу веществ по классификации ДОПОГ. Негорючие, неядовитые газы (группы А - нейтральные и О - окисляющие) относятся к третьей транспортной категории, с ограничением максимального количества в 1000 единиц. Легковоспламеняющиеся (группа F) - ко второй, с ограничением максимального количества в 333 единицы. Под "единицей" здесь понимается 1 литр вместимости сосуда, в котором находится сжатый газ, или 1 кг сжиженного или растворенного газа. Таким образом, максимальное количество газов, которое можно перевозить в одной транспортной единице как неопасный груз, следующее:
газ   класс   объем   количество
Азот   2A   баллон 40л   до 24 штук включительно
Кислород   20   баллон 40л   до 24 штук включительно
Пропан   2F   баллон 21кг/50л   до 15 штук включительно
П А М Я Т К А
по самостоятельной перевозке газовых 50-л. баллонов личным транспортом (подручными средствами)
1.Информация о газе
1.1. Наполнение баллонов производится сжиженными газами ГОСТ 20448-90 «Газы углеводородные сжиженные топливные для коммунально-бытового потребления».
1.2. Физико-химические свойства сжиженных углеводородных газов:
- пожаро- и взрывоопасные;
- в смеси с воздухом образуют взрывоопасные смеси (от 2 до 10% к объему помещения);
- пары газа скапливаются в низких и непроветриваемых местах;
- небольшое количество паров газа в воздухе вызывает кислородное голодание, а при значительных концентрациях – удушье;
- при неполном сгорании газа выделяется угарный газ, вдыхание которого может привести к отравлению.
2. Получение баллона на предприятии газового хозяйства
2.1. При получении баллонов со сжиженным газом абонент обязан:
- проверить исправность полученного баллона, наличие на баллоне паспортных данных, установленных надписей, окраски;
- проверить укомплектованность баллона заглушкой.
3. Транспортировка баллона и требования к автотранспорту
3.1. Перевозка одиночных баллонов в автомашинах (подручных средствах) должна производиться с предохранительными колпаками и с применением устройств (приспособлений), предохраняющих баллон от ударов и перемещений. В качестве таких устройств могут применяться деревянные бруски с гнездами, резиновые кольца и веревочные крепления.
3.2. Баллоны с газом запрещено перевозить совместно с продовольственными легковоспламеняющимися и взрывчатыми веществами, а также в салоне легкового автомобиля.
3.3. Во время транспортировки баллона не разрешается оставлять автомобиль (подручное средство) без присмотра, курить.
3.4. Запрещается останавливать автомобиль (подручное средство) с баллоном возле мест с открытым огнем.
3.5. При перевозке баллона со сжиженным газом необходимо соблюдать допустимые скорости, в соответствии с «Правилами дорожного движения в РФ» резко не тормозить.
3.6. Погрузку и выгрузку баллона осуществлять осторожно, без резких ударов – при надетом колпаке. Запрещается опускать баллон на колпак.
4. В случае утечки газа из баллона и невозможности дальнейшей его транспортировки, необходимо:
- отогнать машину (подручное средство) с учетом направления ветра на расстояние, не ближе 100 метров от жилых, общественных и производственных зданий, но не в низину; убедиться в отсутствии огня;
- снять баллон с автомобиля (подручного средства), отогнать автомобиль на 100 метров от места стравливания газа и заглушить двигатель;
- в лежачем положении периодически открытием баллона (штуцер вентиля направлять по ветру от себя) освободить баллон от газа. Дождаться полного рассеивания стравленного газа. Неисправный баллон вернуть на пункт выдачи баллонов.