Автор Тема: электропроводка для точечных светильников (особенности)  (Прочитано 11001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег

  • Гость
Какие особенности необходимо учитывать при монтаже проводки для светильников, где лучьше и каким образом лучьше устанавливать трансформатор.

Оффлайн Евгений

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 341
  • Рейтинг: 46
    • Всё для производства и монтажа натяжных потолков
При монтаже натяжных потолков монтаж трансформатора для точечных светильников необходимо производить у одного из устанавливаемых светильников. При необходимости замены транформатора можно будет демонтировать светильник и извлечь транформатор.

Олег

  • Гость
Стало быть у трансформатора должно быть какое то легкосъемное крепление? позволяющее его демонтировать через отверствие для светильника.

Оффлайн Евгений

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 341
  • Рейтинг: 46
    • Всё для производства и монтажа натяжных потолков
Безусловно, трансформатор должен иметь возможность быть легко демонтирован и также легко смонтирован вновь.

Александр(Молоток)

  • Гость
Мы обычно устанавливаем трансформаторы у самой стены.Во первых при выходе трансформатора из строя достаточно будет сдемонтировать небольшую часть потолка чтобы добраться до него.Во вторых если трансформатор начнет плавиться и капнет на потолок,полотно можно отремонтировать,а не менять.
Так же при установке точечного светильника с галогенной лампой необходимо следить чтобы клемник распологался как можно дальше от лампы во избежании деформации и выхода из строя клемника и лампы.

Оффлайн Евгений

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 341
  • Рейтинг: 46
    • Всё для производства и монтажа натяжных потолков
Есть конечно логика в установке трансформатора у стены, но при этом увеличивается протяжённость проводки после трансформатора. И дело не в том что потребуется больше провода, а в том что потери в длинных проводах будут увеличены, а это большёй минус.
А вот логику расположения клемников я что то понять не могу...

Александр(Молоток)

  • Гость
А вот логику расположения клемников я что то понять не могу...
Просто были случаи когда при установке светильника клемник распологался прямо вплотную к лампочке и от этого просто плавился.

Диманш

  • Гость
А зачем трансформатор ставить?

Cаша

  • Гость
Поддерживаю логику по установке клемников ,а также самой проводки!Были случаи и провода от галогенок плавились!Страшное дело!!!!!!!

Cаша

  • Гость
Ещё хотел добавить по трансформаторам! Я понимаю рассматриваются два варианта ,у стены и над или рядом со светильником.Первый даёт перспективу дальнейшего заработка,так-как сам клиент без вмешательства потолочников не сможет! последний же, более правильный,так-как заменить тр. не сложно. Я придерживаюсь второго варианта.Если-же размер тр не соответствует размеру отверстия под светильник предлагаю разделить на два ,три.

Александр(Молоток)

  • Гость
даёт перспективу дальнейшего заработка
Дело не в заработке.А в удобстве монтажа-демонтажа транса.Доставать трансформатор через отверстие светильника сомнительное удовольствие.К тому же,не зависимо от места монтажа,заказчик с большой вероятностью обратится к монтажникам,устанавливавшим потолок.

Johnson

  • Гость
Есть конечно логика в установке трансформатора у стены, но при этом увеличивается протяжённость проводки после трансформатора. И дело не в том что потребуется больше провода, а в том что потери в длинных проводах будут увеличены, а это большёй минус.
А вот логику расположения клемников я что то понять не могу...
Соглашусь с обоими оппонентами , ставить трансформатор у стены для последующего демонтажа эт конечно хорошо , но не надо забывать и про проводку и обозначенные пределы . (их обычно в паспорте указывают) На днях столкнулся вот с какой проблемой : заказчик хочет потолок в ванной комнате , вентилятор его раздражает звуком (типа слишком громко) , я для прикола советую поставить кулер от компа . Заказчик : " - они тоже шумят "  Я - "кулер от ноутбука" . Он не будь дураком идёт и покупает бесшумный кулер пробует подключить его к лампочкам на кухонной мебели , опля фсё пашет , заказчик доволен . Перед монтажом предлагаю проверить схему в действии - не работает . Путём долгих разборок проб и ошибок ( пять трансформаторов испортили ) доходим до такого результата . Кулер подсоединённый к трансформатору не пашет , добавляешь параллельно лампочку фсё работает . Вопрос : - Как так ? :)  :)   :)

Оффлайн Евгений

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 341
  • Рейтинг: 46
    • Всё для производства и монтажа натяжных потолков
Действительно интересный факт.
Не пробовал подключать кулер к трансформатору для ламп. Попробую предположить что вы использовали современный электронный понижающий трансформатор, но мощьность кулера очень маленькая и вполне возможно что её нехватало для того что бы трансформатор начинал работать.

Шум вентиляторов конечно многих раздражает, но есть вентиляторы шум которых в дневное время совсем не слышен. Ставили такие вентиляторы у заказчиков, но покупал их сам заказчик в столице нашей родины и не совсем дёшево.

Johnson

  • Гость
Если не хватает мощности почему замыкаешь концы трансформатора он перегорает ( видимо он постоянно выдаёт ток(во всяком случае я так думаю))

Оффлайн Евгений

  • Администратор
  • Старожил
  • *****
  • Сообщений: 341
  • Рейтинг: 46
    • Всё для производства и монтажа натяжных потолков
К сожалению современные электронные трансформаторы не являются надёжной техникой, точнее сказать для того что бы этот трансформатор долго и качественно работал необходимо соблюдать слишком много условий. К примеру если перехлестнуть высоковольтные и низковольтные провода, то вероятность перегорания трансформатора очень высокая. В обмоточных трансформаторах этих проблем не было и нет, но они конечно имеют большие размеры и вес.

Не могу даже теоретически утверждать по какой причине неработал вентилятор, можно посмотреть на характеристики трансформатора и вентилятора... Либо провести эксперемент...

seamyr

  • Гость
Никто так и не ответил, зачем трансформатор? Всю жизнь ставили без него и ничего.

GF

  • Гость
Никто так и не ответил, зачем трансформатор? Всю жизнь ставили без него и ничего.
некоторые лампочки на 12 вольт покупают..А ещо бывают светильники с дополнительной подсветкой,которая просит 12 вольт..

seamyr

  • Гость
А, ясно. Не сталкивались.

Александр(Молоток)

  • Гость
А ещо бывают светильники с дополнительной подсветкой,которая просит 12 вольт..
В них самих стоит понижающий блок.
А трансформаторы ставят из-за желания электрообезопасить себя.

arastak

  • Гость

Ребята не совершайте чужих ошибок! Многие фирмы до сих пор используют пластиковые хомутики, с помощь. которых крепят провода на потолок. Проверено на практике! Такой способ крепления не заслуживает доверия, судя по многочисленным обращениям на демонтаж полотна, пластиковые хомуты способны лопнуть через 2-3 года, что черевато частичным или полным демонтажом и повторной установкой натяжного потолка. Не знаю, в чем причина, может сырость, может что-то другое, но материал не держит и в любой момент может сплоховать. Поэтому лучший и провернный способ - монтаж перфорированной ленты. Да, та самая на которую крепится закладная под точечный светильник на потолке. В компании АРАСТАК наши монтажники используют именно этот "дедовский" способ при разводке по потолку.

Также, если кому интересно могу посоветовать хорошую инструкцию по выборе расположения светодиодных светильников на натяжном потолке, монтаж и подготовка универсальных закладных, а также разводка и установка светильника.